栃木県吹奏楽コンクール

2017年度(平成29年度)第59回 会場:宇都宮市文化会館


7/29(土)中学校の部 B部門 第1組
7/30(日)中学校の部 B部門 第2組
7/31(月)高等学校の部 C部門、D部門、B部門
8/4(金)中学校の部 A部門
8/5(土)小学校の部、小学校の部 D部門、中学校部門 C部門、高等学校の部 A部門
8/6(日)中学校の部 B部門 代表選考会、大学の部、職場・一般の部


★過去のコンクール結果★

2016年度(平成28年度)第58回


小学校の部、小学校の部 D部門、中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門 代表選考会
中学校の部 B部門 第1組、中学校の部 A部門 第1組
中学校の部 B部門 第2組、中学校の部 A部門 第2組
中学校の部 B部門 第3組、中学校の部 A部門 第3組
中学校の部 C部門、中学校の部 D部門、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、高等学校の部 B部門
高等学校の部 A部門、大学の部、職場・一般の部

2015年度(平成27年度)第57回


小学校の部、小学校の部 D部門、高等学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第1組、中学校の部 A部門 第1組
中学校の部 A部門 第2組、中学校の部 B部門 第2組
中学校の部 A部門 第3組、中学校の部 B部門 第3組
中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門 代表選考会、一般の部
高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、高等学校の部 B部門、大学の部

2014年度(平成26年度)第56回


小学校の部 D部門、小学校の部、高等学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第1組、中学校の部 A部門 第1組
中学校の部 B部門 第2組、中学校の部 A部門 第2組
中学校の部 B部門 第3組、中学校の部 A部門 第3組
中学校の部 B部門 代表選考会、高等学校の部 B部門
高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、中学校の部 A部門 代表選考会、大学の部、職場・一般の部

2013年度(平成25年度)第55回


小学校の部
小学校の部 D部門
中学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第1組
中学校の部 B部門 第2組
中学校の部 B部門 第3組
中学校の部 B部門 代表選考会
中学校の部 C部門
高等学校の部 A部門
高等学校の部 B部門 第1組
高等学校の部 B部門 第2組
高等学校の部 B部門 代表選考会
高等学校の部 C部門
高等学校の部 D部門
大学の部
職場・一般の部
職場・一般の部 D部門

2012年度(平成24年度)第54回


小学校の部 D部門、小学校の部、大学の部、職場・一般の部
中学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第1組、高等学校の部 B部門 第1組
中学校の部 B部門 第2組、高等学校の部 B部門 第2組
中学校の部 B部門 第3組、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門
中学校の部 B部門 代表選考会、高等学校の部 B部門 代表選考会、高等学校の部 A部門

2011年度(平成23年度)第53回


小学校の部 D部門、小学校の部、大学の部、職場・一般の部
中学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第1組、高等学校の部 B部門 第1組
中学校の部 B部門 第2組、高等学校の部 B部門 第2組
中学校の部 C部門、中学校の部 B部門 第3組、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門
中学校の部 B部門 代表選考会、高等学校の部 B部門 代表選考会、高等学校の部 A部門


2010年度(平成22年度)第52回


小学校の部 D部門、小学校の部、高等学校の部 B部門
中学校の部 C部門、中学校の部 B部門 第1組、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門
中学校の部 B部門 第2組、高等学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第3組、大学の部、職場・一般の部
中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門


2009年度(平成21年度)第51回


小学校の部、小学校の部 D部門、中学校の部 A部門
中学校の部 C部門、中学校の部 D部門、中学校の部 B部門 第1組
中学校の部 B部門 第2組
中学校の部 B部門 代表選考会、高等学校の部 B部門、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門
高等学校の部 A部門、大学の部、職場・一般の部

2008年度(平成20年度)第50回


小学校の部 D部門、小学校の部、中学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第1組
中学校の部 C部門、中学校の部 B部門 第2組
中学校の部 B部門 代表選考会、高等学校の部 A部門、一般の部
高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、高等学校の部 B部門、大学の部


2007年度(平成19年度)第49回


小学校の部 D部門、小学校の部、高等学校の部 C部門第1日目、高等学校の部 D部門、高等学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第1組
中学校の部 C部門、中学校の部 B部門 第2組
高等学校の部 C部門 第2日目、中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門
高等学校の部 B部門、大学の部、一般の部

2006年度(平成18年度)第48回


小学校の部、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、高等学校の部 A部門、大学の部
中学校の部 C部門、中学校の部 D部門、中学校の部 B部門 第1組
中学校の部 B部門 第2組
中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門
高等学校の部 B部門、一般の部 D部門、一般の部

2005年度(平成17年度)第47回


中学校の部 B部門 第1班
中学校の部 B部門 第2班
小学校の部、中学校の部 B部門 代表選考会、高等学校の部 A部門
高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、高等学校の部 B部門
中学校の部 A部門、大学の部、一般の部

2004年度(平成16年度)第46回


小学校の部、中学校の部 C部門、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、大学の部 D部門、大学の部、一般の部
中学校の部 B部門 第1班
中学校の部 B部門 第2班
中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門
高等学校の部 B部門、高等学校の部 A部門

2003年度(平成15年度)第45回


小学校の部、中学校の部 C部門、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、大学の部、一般の部
中学校の部 B部門 第1班
中学校の部 B部門 第2班
中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門
高等学校の部 B部門、高等学校の部 A部門

2002年度(平成14年度)第44回


小学校の部、中学校の部 C部門、中学校の部 D部門、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、大学の部、一般の部
中学校の部 B部門 第1班
中学校の部 B部門 第2班
中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門
高等学校の部 B部門、高等学校の部 A部門

2001年度(平成13年度)第43回


小学校の部、中学校の部 C部門、中学校の部 D部門、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、大学の部、一般の部
中学校の部 B部門 第1班
中学校の部 B部門 第2班
中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門
高等学校の部 B部門、高等学校の部 A部門

2000年度(平成12年度)第42回


中学校の部 C部門、中学校の部 B部門 第1班
小学校の部、中学校の部 B部門 第2班
中学校の部 B部門 代表選考会、中学校の部 A部門
高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門、高等学校の部 B部門、高等学校の部 A部門、大学の部、一般の部

1999年度(平成11年度)第41回


大会結果一覧

1998年度(平成10年度)第40回


小学校の部
中学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第1班
中学校の部 B部門 第2班
中学校の部 B部門 代表選考会
中学校の部 C部門
高等学校の部 A部門
高等学校の部 B部門
高等学校の部 C部門
高等学校の部 D部門
一般の部

1997年度(平成9年度)第39回


小学校の部
中学校の部 A部門
中学校の部 B部門 第1班、中学校の部 C部門
中学校の部 B部門 第2班
中学校の部 B部門 代表選考会
高等学校の部 A部門、大学の部
高等学校の部 B部門、高等学校の部 C部門、高等学校の部 D部門
一般の部

1992年度(平成4年度)第34回~1996年度(平成8年度)第38回


全部門の金賞県代表

1985年度(昭和60年度)第27回~1991年度(平成3年度)第33回


全部門の金賞県代表

1975年度(昭和50年度)第1回~1984年度(昭和59年度)第26回


全部門の金賞県代表

1959年度(昭和34年度)第1回~1974年度(昭和49年度)第16回


全部門の金賞県代表